Entretenimiento

Nominados al Oscar anunciados

br_wkb4

La noticia de esta mañana es el grupo de nominados para el galardonado premio de la academia, donde el talento latinoamericano ha recibido grandes nominaciones por parte del director Alejandro González Iñárritu y mejor película extranjera “El abrazo de la serpiente” (proyecto cinematográfico colombiano); te dejamos la lista de los posibles ganadores de la estatuilla dorada el próximo 28 de febrero.

Mejor Director:

Adam McKay – The Big Short
Alejandro González Iñárritu – The Revenant
Lenny Abramson – The Room
Tom McCarthy – Spotlight
Ridley Scott – The Martian

Mejor Actor:

Bryan Cranston – Trumbo
Matt Damon – The Martian
Michael Fassbender – Steve Jobs
Leonardo DiCaprio – The Revenant
Eddie Redmayne – The Danish Girl

Mejor Actriz:

Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – Room
Jennifer Lawrence – Joy
Charlotte Rampling – 45 Years
Saoirse Ronan – Brooklyn

Mejor actor de reparto:

Christian Bale – The Big Short
Tom Hardy – The Revenant
Mark Ruffalo – Spotlight
Sylvester Stallone – Creed
Mark Rylance – Bridge of Spies

Mejor actriz de reparto:

Jennifer Jason Leigh – Hateful Eight
Rooney Mara – Carol
Rachel McAdams – Spotlight
Kate Winslet – Steve Jobs
Alicia Vikander – The Danish Girl

Mejor guión original:

Matt Charman, Joel & Ethan Coen – Bridge of Spies
Alex Garland – Ex Machina
Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley, Ronnie del Carmin – Inside Out
Josh Singer and Tom McCarthy – Spotlight
Andrea Berloff, Jonathan Herman, S. Leigh Savidge, Alan Wenkus, Andrea Berloff – Straight Outta Compton

Mejor guión adaptado:

Nick Hornby – Brooklyn
Adam McKay and Charles Randolph – The Big Short
Drew Goddard – The Martian
Phyllis Nagy – Carol
Emma Donoghue – Room

Mejor película animada:

Anomalisa
Inside Out
Boy and the World
Shaun of the Sheep
When Marnie Was There

Mejor película extranjera:

Embrace of the Serpent (El abrazo de la serpiente)

Mustang
A War
Son of Saul
Theeb

Mejor Documental – largometraje:

Amy
Cartel Land
The Look of Silence
What Happened Miss Simone?
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

Mejor Documental – Cortometraje:

Body Team 12
Chau, Beyond the Lines
Last Day of Freedom
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
A Girl in the River: The Price of Forgiveness

Mejor Cortometraje – Live Action:

Day One
Everything Will Be Okay
Stutterer
Ave Maria
Shok

Mejor película animada – Cortometraje:

Sanjay’s Super Team
An Object at Rest
If I Was God…
Bear Story
World of Tomorrow

Mejor Música Original:

The Hateful Eight
Sicario
Star Wars: The Force Awakens
Bridge of Spies
Carol

Mejor Canción Original:

“Earned It” – 50 Shades of Gray
“Writing’s on the Wall” – Spectre
“Manta Ray” – Racing Extinction
“Simple Song #3” – Youth
“Till it Happens to You” – The Hunting Ground

Mejor edición de sonido:

Mad Max: Fury Road
The Martian
The Revenant
Sicario
Star Wars: The Force Awakens

Mejor mezcla de sonido:

Bridge of Spies
Mad Max: Fury Road
The Martian
The Revenant
Star Wars: The Force Awakens

Mejor diseño de producción:

Mad Max: Fury Road
The Martian
The Revenant
Bridge of Spies
The Danish Girl

Mejor Fotografía:

Edward Lachman – Carol
Robert Richardson – The Hateful Eight
John Seale – Mad Max: Fury Road
Emmanuel Lubezki – The Revenant
Roger Deakins – Sicario

Mejor Maquillaje:

Mad Max: Fury Road
The Revenant
The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared

Mejor Diseño de Vestuario:

Carol
Cinderella
The Danish Girl
Mad Max: Fury Road
The Revenant

Mejor montaje:

The Big Short
Mad Max: Fury Road
The Revenant
Spotlight
Star Wars: The Force Awakens

Mejores efectos visuales:

The Revenant
Star Wars: The Force Awakens
Mad Max: Fury Road
Ex Machina
The Martian

Mejor película:

The Big Short

Bridge of Spies

Brooklyn

Mad Max: Fury Road

The Martian

The Revenant

Room

Spotlight

Comentarios

MÁS POPULAR

Volver