Connect with us

Entretenimiento

Lista de ganadores de los Globos de Oro 2020

Published

on

Este año grandes producciones se disputaban los premios Globo de oro, películas como Marriage Story, Once Upon a Time in Hollywood de Quentin Tarantino, y el  Joker se disputaban la corona.

Y en caso de que te hayas perdido la 77ª entrega de los premios de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) mejor conocidos como Globos de Oro aquí te hacemos un conciso recuento.

Esta aclamada ceremonia donde las mejores series y películas del momento obtienen un merecido reconocimiento, tuvo lugar en el hotel Beverly Hilton en Los Ángeles, fue conducida por Ricky Gervais, comediante que por quinta ocasión se desempeña como host del evento.

En la alfombra roja desfilaron grandes de la industria tales como Joaquin Phoenix, Leonardo DiCaprio, Scarlett Johansson, Al Pacino, Brad Pitt, Jennifer Lopez, Nicole Kidman, Jennifer Aniston, y otros artistas que gracias a su talento fueron nominados en diversas categorías.

Para sorpresa de muchos, 1917 fue la gran ganadora de la noche, un film que narra la vida de dos jóvenes soldados británicos a los que se les encomienda una difícil misión en la Primera Guerra Mundial, obtuvo el título de la mejor película de drama, ganándole a grandes como Martin Scorsese (The Irishman), Quentin Tarantino (Once upon a time in Hollywood) y Todd Phillips (Joker).

Por otro lado, Joaquin Phoenix fue el mejor actor de drama por su trabajo en el Joker, mientras que Renée Zellweger fue la ganadora en la categoría femenina por su participación en Judy.

Aquí la lista de ganadores de los Globo de Oro 2020:

MEJOR ACTUACIÓN POR UN ACTOR EN UNA SERIE DE TELEVISIÓN: MUSICAL O COMEDIA

  • Michael Douglas, The Kominsky Method
  • Bill Hader, Barry
  • Ben Platt, The Politician
  • Paul Rudd, Living With Yourself
  • Ramy Youssef, Ramy – Ganador

MEJOR ACTUACIÓN POR UN ACTOR EN UNA MINISERIE O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

  • Christopher Abbott, Catch 22
  • Russell Crowe, The Loudest Voice – Ganador
  • Jared Harris, Chernobyl
  • Sam Rockwell, Fosse/Verdon
  • Sacha Baron Cohen, The Spy

MEJOR ACTUACIÓN POR UN ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE, MINISERIE O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

  • Alan Arkin, The Kominsky Method
  • Kieran Culkin, Succession
  • Andrew Scott, Fleabag
  • Stellan Skarsgård, Chernobyl – Ganador
  • Henry Winkler, Barry

MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN: DRAMA

  • Big Little Lies
  • The Crown
  • Killing Eve
  • The Morning Show
  • Succession – Ganadora

MEJOR ACTUACIÓN POR UNA ACTRIZ EN UNA SERIE DE TELEVISIÓN: MUSICAL O COMEDIA

  • Christina Applegate, Dead to Me
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida
  • Natasha Lyonne, Russian Doll
  • Phoebe Waller-Bridge, Fleabag – Ganadora

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • The Farewell
  • Les Miserables
  • Pain and Glory
  • Parasite – Ganadora
  • Portrait of a Lady on Fire

MEJOR ACTUACIÓN POR UN ACTOR EN UNA SERIE DE TELEVISIÓN: DRAMA

  • Brian Cox, Succession – Ganador
  • Kit Harington, Game of Thrones
  • Rami Malek, Mr. Robot
  • Tobias Menzies, The Crown
  • Billy Porter, Pose

MEJOR GUIÓN PARA UNA PELÍCULA

  • Noah Baumbach, Marriage Story
  • Bong Joon Ho & Jin Won Han, Parasite
  • Anthony McCarten, The Two Popes
  • Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood – Ganador
  • Steven Zaillian, The Irishman

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Ganadora: Mr. Link

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA PELÍCULA

  • Kathy Bates, Richard Jewell
  • Annette Bening, The Report
  • Laura Dern, Marriage Story – Ganadora
  • Jennifer Lopez, Hustlers
  • Margot Robbie, Bombshell

MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN: MUSICAL O COMEDIA

  • Barry
  • Fleabag – Ganadora
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • The Politician

MEJOR ACTUACIÓN POR UNA ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE, MINISERIE O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

  • Patricia Arquette, The Act – Ganadora
  • Toni Collette, Unbelievable
  • Meryl Streep, Big Little Lies
  • Emily Watson, Chernobyl
  • Helena Bonham Carter, The Crown

MEJOR ACTUACIÓN POR UNA ACTRIZ EN UNA SERIE DE TELEVISIÓN: DRAMA

  • Jennifer Aniston, The Morning Show
  • Olivia Colman, The Crown – Ganadora
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Nicole Kidman, Big Little Lies
  • Reese Witherspoon, The Morning Show

MEJOR DIRECTOR PARA UNA PELÍCULA

  • Bong Joon Ho, Parasite
  • Sam Mendes, 1917 – Ganador
  • Todd Phillips, Joker
  • Martin Scorsese, The Irishman
  • Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood

MEJOR ACTUACIÓN POR UNA ACTRIZ EN UNA MINISERIE O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

  • Kaitlyn Dever, Unbelievable
  • Joey King, The Act
  • Helen Mirren, Catherine the Great
  • Merritt Wever, Unbelievable
  • Michelle Williams, Fosse/Verdon – Ganadora

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL PARA UNA PELÍCULA

  • Alexandre Desplat, Little Women
  • Hildur Guðnadóttir, Joker – Ganador
  • Randy Newman, Marriage Story
  • Thomas Newman, 1917
  • Daniel Pemberton, Motherless Brooklyn

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL PARA UNA PELÍCULA

  • “Beautiful Ghosts” (Cats) — Taylor Swift y Andrew Lloyd Webber
  • “I’m Gonna Love Me Again” (Rocketman) — Elton John y Bernie Taupin – Ganadores
  • “Into the Unknown” (Frozen 2) — Robert Lopez y Kristen Anderson-Lopez
  • “Spirit” (The Lion King) — Beyoncé Knowles-Carter, Timothy McKenzie y Ilya Salmanzadeh
  • “Stand Up” (Harriet) — Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA PELÍCULA

  • Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony Hopkins, The Two Popes
  • Al Pacino, The Irishman
  • Joe Pesci, The Irishman
  • Brad Pitt, Once Upon a Time in Hollywood – Ganador

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA: MUSICAL O COMEDIA

  • Daniel Craig, Knives Out
  • Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit
  • Out Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time in Hollywood
  • Taron Egerton, Rocketman – Ganador
  • Eddie Murphy, Dolemite Is My Name

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA: MUSICAL O COMEDIA

  • Awkwafina, The Farewell – Ganadora
  • Cate Blanchett, Where’d You Go Bernadette?
  • Ana de Armas, Knives Out
  • Beanie Feldstein, Booksmart
  • Emma Thompson, Late Night

MEJOR PELÍCULA: MUSICAL O COMEDIA

  • Dolemite Is My Name
  • Jojo Rabbit
  • Knives Out
  • Once Upon a Time in Hollywood – Ganadora
  • Rocketman

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA: DRAMA

  • Christian Bale, Ford v Ferrari
  • Antonio Banderas, Pain and Glory
  • Adam Driver, Marriage Story
  • Joaquin Phoenix, Joker – Ganador
  • Jonathan Pryce, The Two Popes


MEJOR PELÍCULA: DRAMA

  • 1917 – Ganadora
  • The Irishman
  • Joker
  • Marriage Story
  • The Two Popes

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA: DRAMA

  • Cynthia Erivo, Harriet
  • Scarlett Johansson, Marriage Story
  • Saoirse Ronan, Little Women
  • Charlize Theron, Bombshell
  • Renee Zellweger, Judy – Ganadora

Sonámbula, Comunicadora Social, amante del arte, supuesto de actriz y cantante, escritora de la vida, apasionada por el periodismo, el cine, el baile y la literatura. "Mi revolución es amar".

Continue Reading

Copyright © 2019 Social Geek.