Connect with us
googletag.cmd.push(function() { googletag.display('div-gpt-ad-1534286934626-0'); });

Entretenimiento

Nominados a los Emmy 2019 Juego de Tronos rompe récord

Published

on

Ha iniciado la temporada de premios y qué mejor manera de hacer la apertura que con la 71ª edición de los Emmy, la celebración que premia a las mejores producciones de la televisión ¿Cuáles habrán sido las mejores series y programas del 2018/2019?

La Academia de Televisión de los Estados Unidos ha anunciado este martes 16 de julio a los nominados a los premios Emmy 2019, cuya gala se llevará a cabo el próximo 22 de septiembre en el Teatro Microsoft de Los Ángeles, evento que al igual que la última entrega de los premios Oscar no cuenta con presentadores por ahora. Las nominaciones fueron presentadas en una ceremonia corta precedida por los actores Ken Jeong y D’Arcy Carden.

Los resultados fueron predecibles, pues la serie ‘Game of Thrones’ rompió récord con las nominaciones obteniendo 32, entre ellas en las categorías de Mejor serie dramática y las de mejores actores principales de para Kit Harington y Emilia Clarke.Por el lado de las plataformas , HBO se posicionó como la reina, sumando 137 nominaciones, 29 más que el año pasado. por su parte Netflix suma 117.

La premisa de esta edición es la inclusión de nuevos talentos, por esto “celebran la oportunidad y el crecimiento creativo continuo que ofrece la televisión”.

Mejor actor de miniserie

Benicio del toro (Fuga en Dannemora)
Hugh Grant (A Very English Scandal)
Jared Harris (Chernobyl)
Jharrel Jerome (When they see us)
Sam Rockwell (Fosse / Verdon)
Mahershala Ali (True Detective)

Mejor actor de comedia

Anthony Anderson (Blackish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (El método Kominsky)
Bill Hader (Barry)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Mejor actriz de miniserie

Amy Adams (Heridas abiertas)
Patricia Arquette (Fuga en Dannemora)
Aunjanue Ellis (When they see us)
Joey King (The Act)
Niecy Nash (When they see us)
Michelle Williams (Fosse/Verson)

Mejor actriz de comedia

Christina Applegate (Dead to me)
Rachel Borsmann (The Marvelous Ms. Maisel)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Natasha Lyonne (Russian Doll)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Mejor actor de drama

Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This is us)
Kit Harington (Juego de tronos)
Bobo Ordenkirk (Better Call Saul)
Billy Porter (Pose)
Milo Ventimiglia (This is Us)

Mejor actriz de drama

Emilia Clarke (Juego de tronos)
Jodie Comer (Killing Eve)
Viola Davis (Cómo defender a un asesino)
Laura Linney (Ozark)
Mandy Moore (This is Us)
Sandra Oh (Killing Eve)
Robin Wright (House of Cards)

Mejor programa de talk series

The Daily Show with Trevor Noah
Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Late Show with James Corden
The Late Show with Stephen Colbert

Mejor película para televisión

Black Mirror: Bandersnatch
Brexit
Deadwood: The Movie
King Lear
My Dinner with Herve

Mejor serie limitada

Chernobyl
Escape at Dannemora
Fosse/Verdon
Sharp Objects
When They See Us

Mejor serie de drama

Better Call Saul
Bodyguard
Game of Thrones
Killing Eve
Ozark
Pose
Succession
This Is Us

Mejor serie de comedia

Veep
The Marvelous Mrs. Maisel
Barry
The Good Place
Fleabag
Russian Doll
Schitt’s Creek

Mejor reality show

RuPaul’s Drag Race
The Voice
The Amazing Race
Top Chef
American Ninja Warrior
Nailed It

Actriz invitada serie de comedia

Adam Sandler (Saturday Night Live)
John Mulaney (Saturday Night Live)
Luke Kirby (The Marvelous Ms. Maisel)
Matt Damon (Saturday Night Live)
Peter MacNicol (Veep)
Robert De Niro (Saturday Night Live)
Rufus Sewell (The Marvelous Ms. Maisel)

Mejor actriz invitada en una serie de comedia

Emma Thompson (Saturday Night Live)
Fiona Shaw (Fleabag)
Jane Lynch (The Marvelous Ms. Maisel)
Kristin Scott Thomas (Fleabag)
Maya Rudolph (The Good Place)
Sandra Oh (Saturday Night Live)

Mejor dirección para una serie de comedia

Alec Berg (Barry)
Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Ms. Maisel)
Bill Hader (Barry)
Daniel Palladino (The Marvelous Ms. Maisel)
Harry Bradbeer  (Fleabag)
Mark Cendrowski (The Big Bang Theory)

Mejor guion de serie de comedia

Alec Berg y Bill Hader (Barry)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
Maya Erskine y Anna Konkle(PEN15)
Leslye Headland, Natasha Lyonne y Amy Poehler (Russian Doll)
Allison Silverman – (Russian Doll)
Josh Siegal y Dylan Morgan (The Good Place)
David Mandel (Veep)

Mejor actor de reparto en una serie dramática

Alfie Allen (Juego de tronos)
Chris Sullivan (This is us)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Michael Kelly (House of cards)
Nikolaj Coster-Waldau (Juego de Tronos)
Peter Dinklage (Juego de Tronos)

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

Fiona Shaw (Killing Eve)
Gwendoline Christie (Juego de Tronos)
Julia Garner (Ozark)
Lena Headey (Juego de Tronos)
Maisie Williams (Juego de Tronos)
Sophie Turner (Juego de Tronos)

Mejor actor invitado en una serie de drama

Bradley Whitford (El cuento de la criada
Glynn Turman (Cómo defender a un asesino) (ABC)
Kumail Nanjiani (The Twilight Zone)
Michael Angarana (This Is Us)
Michael McKean (Better Call Saul)
Ron Cephas Jones (This is Us)

Mejor actriz invitada en una serie dramática

Carice van Houten (Juego de tronos)
Cherry Jones (El cuento de la criada)
Cicely Tyson (Cómo defender a un asesino)
Jessica Lange (American Horror Story: Apocalypse)
Laverne Cox (Orange is the New Black)
Phylicia Rashad (This is Us)

Mejor coreografía de un reality show

Travis Wall (Así que crees que puedes bailar)
Luther Brown (Así que crees que puedes bailar)
Suresh Mukund (Mundo de la danza)
Karen Forcano y Ricardo Vega (El mundo de la danza)
Tessandra Chavez (El mundo de la danza)
Melvin “Timtim” Rogador (El mundo de la danza)

Mejor dirección de miniserie, película o especial

Stephen Frears (A Very English Scandal)
Johan Renck (Chernobyl)
Ben Stiller (Escape at Dannemora)
Thomas Kail (Fosse / Verdon)
Jessica Yu (Fosse / Verdon)
Ava DuVernay (When They See Us)

Mejor dirección de un reality show

Patrick McManus (American Ninja Warrior)
Hisham Abed (Queer Eye)
Nick Murray (RuPaul’s Drag Race)
Ken Fuchs (Shark Tank)
Bertram van Munster (The Amazing Race)

Mejor dirección documental

Alex Buono y Rhys Thomas (Documental ahora!)
Derek Waters (Historia de borrachos)
Paul Pennolino (La última semana de esta noche con John Oliver)
Don Roy King (Saturday Night Live)
Jim Hoskinson (The Late Show con Stephen Colbert)
Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino y Dan Mazer (¿Quién es América)

Mejor dirección de documental musical

Ben Winston (Carpool Karaoke: Cuando Corden conoció a McCartney en vivo desde Liverpool)
Beyonce Knowles-Carter y Ed Burke (Homecoming: A Film By Beyonce)
James Burrows y Andy Fisher (Vive en frente de una audiencia de estudio: ‘All In The Family’ de Norman Lear y ‘The Jeffersons)
Thom Zimny ​​(Springsteen On Broadway)
Glenn Weiss (The Oscars)

Mejor dirección documental no ficción

Elizabeth Chai Vasarhelyi y Jimmy Chin (Solo gratis)
Chris Smith (FYRE: La fiesta más grande)
Dan Reed (Leaving Neverland)
Julie Cohen y Betsy West (RGB)
Time Wardle (Tres extraños idénticos)

Sonámbula, Comunicadora Social, amante del arte, supuesto de actriz y cantante, escritora de la vida, apasionada por el periodismo, el cine, el baile y la literatura. "Mi revolución es amar".

Copyright © 2019 Social Geek.