Connect with us
googletag.cmd.push(function() { googletag.display('div-gpt-ad-1534286934626-0'); });

Entretenimiento

Premios Oscar 2019: conoce todas las nominaciones de esta nueva edición

Published

on

Hoy se conocieron las nominaciones para la edición número 91 de los premios de la Academia. Como ya es habitual, los Premios Oscar 2019 ha reunido las mejores producciones del último año para premiarlas en las diferentes categorías.

Una de las principales novedades tiene que ver con la nominación de ‘Black Panther’ como mejor película, siendo esta la primera película de superhéroes en obtener una nominación en esta categoría.

La producción de Netflix ‘Roma’ también ha hecho historia al ser la primera película en español en aspirar al galardón de mejor película, donde tendrá una difícil competencia frente a ‘The Favorite’, ambas con 10 nominaciones.

A continuación la lista completa de nominados a los Premios Oscar 2019

Mejor película:
Black Panther
Infiltrado en el KKKlan (BlacKkKlansman)
Bohemian Rhapsody
The Favorite
Green Book
Roma
A Star is Born
Vice

Mejor actriz protagonista:
Yalitza Aparicio – Roma
Glenn Close – La buena esposa (The Wife)
Olivia Colman – The Favorite
Lady Gaga – A Star is Born
Melissa McCarthy – ¿Podrás perdonarme algún día?

Mejor actor protagonista:
Christian Bale – El vicio del poder (Vice)
Bradley Cooper – A Star is Born
Willem Dafoe – Van Gogh, a las puertas de la eternidad (At Eternity’s Gate)
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book

Mejor actriz de reparto:
Amy Adams – Vice
Marina de Tavira – Roma
Regina King – El blues de Beale Street
Emma Stone – The Favorite
Rachel Weisz – The Favorite

Mejor actor de reparto:
Mahershala Ali – Green Book
Adam Driver – Infiltrado en el KKKlan (BlacKkKlansman)
Sam Elliott – A Star is Born
Richard E. Grant – ¿Podrás perdonarme algún día?
Sam Rockwell – Vice

Mejor dirección:
Spike Lee – Infiltrado en el KKKlan (BlacKkKlansman)
Pawel Pawlikowski – Cold War
Yorgos Lanthimos – The Favorite
Alfonso Cuarón – Roma
Adam McKay – Vice

Mejor guión original:
Deborah Davis y Tony McNamara – The Favorite
Paul Schrader – El reverendo
Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly – Green Book
Alfonso Cuarón – Roma
Adam McKay – Vice

Mejor guión adaptado:
Joel & Ethan Coen – La balada de Buster Scruggs
Spike Lee, Kevin Willmott, David Rabinowitz y Charlie Wachtel – Infiltrado en el KKKlan (BlacKkKlansman)
Nicole Holofcener y Jeff Whitty – ¿Podrás perdonarme algún día?
Barry Jenkins – El blues de Beale Street
Eric Roth, Bradley Cooper y Will Fetters – A Star is Born

Mejor película de habla no inglesa
Cafarnaúm – Líbano
Cold War – Polonia
Obra sin autor – Alemania
Roma – México
Un asunto de familia – Japón

Mejor película animada
Los increíbles 2
Isla de perros
Mirai
Ralph rompe Internet
Spider-man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-verse)

Mejor fotografía:
Lukasz Zal – Cold War
Robbie Ryan – The Favorite
Caleb Deschanel – Obra sin autor
Alfonso Cuarón – Roma
Matthew Libatique – A Star is Born

Mejor banda sonora:
Ludwig Goransson – Black Panther
Terence Blanchard – Infiltrado en el KKKlan (BlacKkKlansman)
Nicholas Britell – El blues de Beale Street
Alexandre Desplat – Isla de perros
Marc Shaiman – El regreso de Mary Poppins

Mejor canción:
‘All the Stars’ – Black Panther
‘I´ll fight’ – RBG
‘The place where lost things go’ – El regreso de Mary Poppins
‘Shallow’ – A Star is Born
‘When a cowboy trades his spurs for wings’ – La balada de Buster Scruggs

Mejor montaje:
Infiltrado en el KKKlan (BlacKkKlansman)
Bohemian Rhapsody
The Favorite
Green Book
Vice

Mejor mezcla de sonido:
Black Panther
Bohemian Rhapsody
First Man: El primer hombre
Roma
A Star is Born

Mejor montaje de sonido:
Black Panther
Bohemian Rhapsody
First Man: El primer hombre
Un lugar tranquilo
Roma

Mejor documental
Free Solo
Hale County This Morning, This Evening
Minding the Gap
Of Fathers and Sons
RBG

Mejor cortometraje documental:
Black Sheep
End Game
Lifeboat
A Night at the Garden
Period. End Of Sentence

Mejor cortometraje de ficción, acción real:
Detainment
Fauve
Marguerite
Madre
Skin

Mejor cortometraje animado:
Animal Behavior
Bao
Late Afternoon
One Small Step
Weekends

Mejor vestuario:
La balada de Buster Scruggs
Black Panther
The Favorite
El regreso de Mary Poppins
María, reina de Escocia

Mejor diseño de producción:
Black Panther
The Favorite
First Man: El primer hombre
El regreso de Mary Poppins
Roma

Mejor maquillaje y peluquería:
Border
María, reina de Escocia
Vice

Mejores efectos visuales:
Avengers: Infinity War
Christopher Robin
First Man: El primer hombre
Ready Player One
Han Solo: Una historia de Star Wars

Sergio es un experimentado creador de contenidos digitales, editor en Social Geek, y blogger experto en temas de tecnología. Apasionado por las startups, el emprendimiento y la innovación.

Copyright © 2019 Social Geek.