Connect with us

Entretenimiento

Premios Óscar 2022: lista completa de ganadores en una noche empañada por la polémica

Published

on

Este domingo se llevó a cabo la esperada noche de premiación de los Premios Óscar de 2022 de la Academia.

La noche nos ha dejado grandes sorpresas, como la elección de ‘CODA: Los sonidos del silencio’, en el premio a la Mejor Película, y la premiación a ‘Encanto’ como Mejor Película Animada. Dune fue la gran ganadora de la noche con 6 estatuillas.

Además, el evento se vio empañado por la polémica tras lo acontecido con Will Smith, ganador al premio como mejor actor, quien golpeó al humorista Chris Rock en el escenario luego de que este hiciera comentarios ofensivos en forma de bromas contra su esposa, Jada Pinkett Smith.

Te dejamos arriba el contexto del penoso momento que ha quedado registrado como el más bochornoso en la historia de los Premios Óscar. SIn embargo, nos quedamos con lo que realmente nos interesa; la lista completa de ganadores:

MEJOR PELÍCULA:

  • Belfast
  • CODA: Los sonidos del silencio (GANADORA)
  • No mires arriba
  • Drive My Car
  • Dune
  • El método Williams (King Richard)
  • Licorice Pizza
  • El callejón de las almas perdidas (Nightmare Alley)
  • El poder del perro
  • West Side Story

MEJOR DIRECCIÓN:

  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Ryûsuke Hamaguchi (Drive My Car)
  • Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
  • Jane Campion (El poder del perro) (GANADORA)
  • Steven Spielberg (West Side Story)

MEJOR ACTRIZ:

  • Jessica Chastain, ‘Los ojos de Tammy Faye’ (GANADORA)
  • Olivia Colman, ‘La hija oscura’ (‘The Lost Daughter’)
  • Penélope Cruz, ‘Madres paralelas’
  • Nicole Kidman, ‘Being the Ricardos’
  • Kristen Stewart, ‘Spencer’

MEJOR ACTOR

  • Javier Bardem, ‘Being the Ricardos’
  • Benedict Cumberbatch, ‘El poder del perro’
  • Andrew Garfield, ‘Tick, Tick… Boom!’
  • Will Smith, ‘El método Williams’ (GANADOR)
  • Denzel Washington, ‘La tragedia de Macbeth’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

  • Jessie Buckley, ‘La hija oscura’
  • Ariana DeBose, ‘West Side Story’ (GANADORA)
  • Kirsten Dunst, ‘El poder del perro’
  • Aunjanue Ellis, ‘El método Williams’
  • Judi Dench, ‘Belfast’

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

  • Ciarán Hinds, ‘Belfast’
  • Troy Kotsur, ‘CODA’ (GANADOR)
  • Jesse Plemons, ‘El poder del perro’
  • J.K. Simmons, ‘Being the Ricardos’
  • Kodi Smit-McPhee, ‘El poder del perro’

MEJOR GUION ORIGINAL:

  • ‘Belfast’, Kenneth Branagh (GANADORA)
  • ‘No mires arriba’, Adam McKay y David Sirota
  • ‘El método Williams’, Zach Baylin
  • ‘Licorice Pizza’, Paul Thomas Anderson
  • ‘La peor persona del mundo’, Joachim Trier y Eskil Vogt

MEJOR GUION ADAPTADO:

  • ‘CODA’, Siân Heder (GANADORA)
  • ‘Drive My Car’, Ryûsuke Hamaguchi y Takamasa Oe
  • ‘Dune’, Jon Spaihts, Denis Villeneuve y Eric Roth
  • ‘La hija oscura’, Maggie Gyllenhaal
  • ‘El poder del perro’, Jane Campion

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL:

  • Drive My Car (Japón) (GANADORA)
  • Flee (Dinamarca)
  • Fue la mano de Dios (Italia)
  • Lunana: A Yak in the Classroom (Bután)
  • La peor persona del mundo (Noruega)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:

  • Ascension
  • Attica
  • Flee
  • Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised) (GANADORA)
  • Writing With Fire

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

  • Encanto (GANADORA)
  • Flee
  • Luca
  • Los Mitchell contra las máquinas
  • Raya y el último dragón

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN – LIVE ACTION:

  • Ala Kachuu (Take and Run)
  • The Dress
  • The Long Goodbye (GANADORA)
  • On My Mind
  • Please Hold

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN – ANIMACIÓN:

  • Affairs of the Art
  • Bestia
  • Boxballet
  • Robin Robin
  • El limpiaparabrisas (The Windshield Wiper) (GANADORA)

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

  • Audible
  • Lead Me Home
  • The Queen of Basketball (GANADORA)
  • Three Songs for Benazir
  • When We Were Bullies

MEJOR MONTAJE:

  • Dune (GANADORA)
  • El callejón de las almas perdidas
  • El poder del perro
  • La tragedia de Macbeth
  • West Side Story

MEJOR FOTOGRAFÍA:

  • No mires arriba
  • Dune (GANADORA)
  • El método Williams
  • El poder del perro
  • Tick, Tick… Boom!

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:

  • Dune (GANADORA)
  • El callejón de las almas perdidas
  • La tragedia de Macbeth
  • West Side Story
  • El poder del perro

MEJOR VESTUARIO:

  • Cruella (GANADORA)
  • Cyrano
  • Dune
  • El callejón de las almas perdidas
  • West Side Story

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

  • El Rey de Zamunda (Coming 2 America)
  • Cruella
  • Dune
  • Los ojos de Tammy Faye (GANADORA)
  • La casa Gucci

MEJOR MÚSICA:

  • No mires arriba
  • Dune (GANADORA)
  • Encanto
  • Madres paralelas
  • El poder del perro

MEJOR SONIDO:

  • Belfast
  • Dune (GANADORA)
  • Sin tiempo para morir
  • El poder del perro
  • West Side Story

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

  • Be Alive (‘El método Williams’)
  • Dos Oruguitas (‘Encanto’)
  • Down to Joy (‘Belfast’)
  • No Time to Die (‘Sin tiempo para morir’) (GANADORA)
  • Somehow You Do (‘Four Good Days’)

MEJORES EFECTOS VISUALES:

  • Dune (GANADORA)
  • Free Guy
  • Sin tiempo para morir
  • Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos
  • Spider-Man: No Way Home

OSCAR CHEER MOMENT (Voto del público)

  • ‘La liga de la justicia de Zack Snyder’ (GANADORA)
  • ‘Spider-Man: No Way Home’
  • ‘Vengadores: Endgame’
  • ‘Dreamgirls’
  • ‘Matrix’

MEJOR PELÍCULA POPULAR

  • ‘Ejército de los muertos’ (GANADORA)
  • ‘Cenicienta’
  • ‘El fotógrafo de Minamata’
  • ‘Spider-Man: No Way Home’
  • ‘Tick, tick… BOOM

Copyright © 2020 Social Geek.