Avatar

Sergio Ramos

25 enero, 2017

Todos los nominados a los Premios Oscar 2017

Ya iniciamos un año bueno y por lo tanto una nueva oportunidad de vivir los eventos más representativos a nivel global, como el caso de los Premios Oscar. El musical La La Land ha sido la gran noticia gracias a sus 14 nominaciones en diferentes categorías, muchas de las cuales probablemente terminará ganando.

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas dio a conocer ayer la lista de nominados a la 89ª entrega de los Premios Óscar. La película La La Land: Ciudad de Sueños obtuvo el mayor número de nominaciones, incluyendo Mejor Película. El musical protagonizado por Emma Stone y Ryan Gosling ya ha recibido 7 premios Globo de Oro de 7 nominaciones y se encuentra postulada a los premios BAFTA, SAG, PGA, DGA, MUAH y Eddie, siendo la favorita en cada uno de ellos. A estos reconocimientos, ahora se suman las 14 nominaciones de 13 categorías a los Premios Óscar, los máximos galardones de la industria cinematográfica.

Cabe resaltar que entre las nominaciones se encuentran algunas de películas geek que quizás te interesen, como Passengers, Rogue One: Una historia de Star Wars, Doctor Strange, Star Trek: Más allá’ y por supuesto, Suicide Squad (como mejor maquillaje únicamente,quedaron por fuera películas de nuestro agrado como Deadpool, Civil War, Batman V Superman, entre muchas otras.

lalaland-fotografia-dale-robinette-14

Aquí está la lista completa de los nominados a los Premios Oscar 2017:

Mejor película

  • La llegada
  • La La Land
  • Moonlight
  • Manchester frente al mar
  • Comanchería
  • Hasta el último hombre
  • Lion
  • Fences
  • Figuras ocultas

Mejor dirección

  • Dennis Villeneuve (La llegada)
  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
  • Barry Jenkins (Moonlight)
  • Mel Gibson (Hasta el último hombre)

Mejor actor protagonista

  • Andrew Garfield (Hasta el último hombre)
  • Casey Affleck (Manchester frente al mar)
  • Ryan Gosling (La La Land)
  • Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
  • Denzel Washington (Fences)

Mejor actriz protagonista

  • Isabelle Huppert (Elle)
  • Ruth Negga (Loving)
  • Natalie Portman (Jackie)
  • Emma Stone (La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

Mejor actor de reparto

  • Mahershala Ali (Moonlight)
  • Jeff Bridges (Comanchería)
  • Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
  • Dev Patel (Lion)
  • Michael Shannon (Animales nocturnos)

Mejor actriz de reparto

  • Viola Davis (Fences)
  • Naomie Harris (Moonlight)
  • Nicole Kidman (Lion)
  • Octavie Spencer (Figuras ocultas)
  • Michelle Williams (Manchester frente al mar)

Mejor guion original

  • Taylor Sheridan (Comanchería)
  • Damien Chazelle (La ciudad de las estrellas (La La Land))
  • Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou (Langosta)
  • Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
  • Mike Mills (20th Century Women)

Mejor guion adaptado

  • Eric Heisserer (La llegada)
  • August Wilson (Fences)
  • Allison Schroeder y Theodore Melfi (Figuras ocultas)
  • Luke Davies (Lion)
  • Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney (Moonlight)

Mejor película animada

  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • La tortuga roja
  • Vaiana
  • Mi vida de Calabacín
  • Zootrópolis

Mejor fotografía
Linus Sandgren (La ciudad de las estrellas (La La Land)), Bradford Young (La llegada), Rodrigo Prieto (Silencio), James Laxton (Moonlight) y Greig Fraser (Lion).

Mejor diseño de producción

La llegada (Patrice Vermette y Paul Hotte), ¡Ave, César! (Jess Gonchor y Nancy Haigh), Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Stuart Craig y Anna Pinnock), La ciudad de las estrellas – La La Land (David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco) y Passengers (Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena).

Mejor película de habla no inglesa

El viajante (Irán, Asghar Farhadi), Land of Mine (Dinamarca, Martin Zandvliet), Toni Erdmann (Alemania, Maren Ade), Tanna (Australia, Bentley Dean y Martin Butler) y Un hombre llamado Ove (Suecia Hannes Holm).

Mejor vestuario

Aliados (Joanna Johnston), Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle), Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Colleen Atwood), Jackie (Madeline Fontaine) y La ciudad de las estrellas (La La Land) (Mary Zophres).

Mejor montaje

La llegada (Joe Walker), Moonlight (Nat Sanders y Joi McMillon), Comanchería (Jake Roberts), Hasta el último hombre (John Gilbert) y La ciudad de las estrellas (La La Land) (Tom Cross).

Mejor efectos visuales

El libro de la selva (Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez y Dan Lemmon), Rogue One: Una historia de Star Wars (John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould), Kubo y las dos cuerdas mágicas (Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff), Marea negra (Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton) y Doctor Strange (Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould).

Mejor maquillaje y peluquería

Star Trek: Más allá (Joel Harlow y Richard Alonzo), Suicide Squad (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson) y A Man Called Ove (Eva von Bahr y Love Larson).

Mejor montaje de sonido

La ciudad de las estrellas (La La Land) (Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan), La llegada (Sylvain Bellemare), Marea negra (Wylie Stateman y Renée Tondelli), Hasta el último hombre (Robert Mackenzie y Andy Wright) y Sully (Alan Robert Murray y Bub Asman).

Mejor mezcla de sonido

Rogue One: una historia de Star Wars (David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson), La llegada (Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye), Hasta el último hombre (Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace), La ciudad de las estrellas (La La Land) (Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow) y 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth).

Mejor banda sonora

Jackie (Mica Levi), La ciudad de las estrellas (La La Land) (Justin Hurwitz), Lion (Dustin O’Halloran y Hauschka), Moonlight (Nicholas Britell) y Passengers (Thomas Newman).

Mejor canción

Audition (The Fools Who Dream), de La ciudad de las estrellas (La La Land), Can’t Stop the Feeling, de Trolls, The Empty Chair, de Jim: The James Foley Story, City of Stars, de La ciudad de las estrellas (La La Land) y How Far I’ll Go, de Vaiana.

Mejor documental

O. J.: Made in America (Ezra Edelman), Life, Animated (Roger Ross Williams), 13th (Ava DuVernay), Fuego en el mar (Gianfranco Rosi) y I Am Not Your Negro (Raoul Peck).

Mejor cortometraje de ficción

La Femme et le TGV, de Timo von Gunten, Timecode, de Juanjo Giménez, Sing (Mindenki), de Kristof Deák, Ennemis Intérieurs, de Sélim Azzazi y Silent Nights, de Aske Bang.

Mejor cortometraje documental

4.1 Miles (Daphne Matziaraki), Watani: My Homeland (Marcel Mettelsiefen), Extremis (Dan Kraus), Joe’s Violin (Kahane Cooperman) y The White Helmets (Orlando von Einsiedel).

Mejor cortometraje animado

Blind Vaysha (Theodore Ushev), Borrowed Time (Andrew Coats, Lou Hamou-Lhadj), Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley), Pearl (Patrick Osborne) y Piper (Alan Barillaro).

Avatar

Sergio Ramos

Sergio es un experimentado creador de contenidos digitales, editor en Social Geek, y blogger experto en temas de tecnología. Apasionado por las startups, el emprendimiento y la innovación.

Relacionados